Premade vs. caseiro: quais alimentos comprar e o que fazer do zero - Página 5 - SheKnows

instagram viewer

maionese
Imagem: Terese Condella / SheKnows

4. Maionese

Custo fazer: Mínimo

rachael-ray
História relacionada. Hack de corte de abacate de Rachael Ray está dividindo a Internet

A versão comprada em loja e de marca desse condimento custará cerca de US $ 3 por 32 onças. Fiquei surpreso ao descobrir que quando aumentei a receita para chegar a 32 onças (normalmente você vai fazer apenas cerca de 9 onças por vez), foi ainda milhas mais baratas para fazer em casa:

  • Ovo: $ 1,00
  • Sal: $ 0,06
  • Açúcar: $ 0,02
  • Limão: $ 0,26
  • Vinagre: $ 0,46
  • Óleo: $ 0,19
  • Total: 1,99

Tempo fazer: Muito mínimo

Dez minutos e você continua com sua vida.

Gosto: Surpreendente

Você pode ter um momento, se você nunca comeu maionese caseira antes, e se perguntar o que é que você tem comido toda a sua vida, porque isso com certeza não se qualifica.

Veredito: Faça

Limite-se a pequenos lotes, porque não há toneladas de conservantes para mantê-la estável, e também porque você pode arruinar a maionese se fizer muito de uma só vez. Além disso, sempre, sempre use pasteurizado sempre que uma receita pedir ovos crus.