Mesmo em uma economia em expansão, economizando dinheiro é uma jogada inteligente. Um lugar importante para cuidar do seu dinheiro é a mercearia. Se você deve ignorar alguns de seus produtos mais cobiçados, porque você estão com um despesas, você ainda pode se dar ao luxo de fazer alarde em um ou dois itens, desde que gaste com sabedoria em outros itens de mercearia. Aqui estão 10 dicas para ajudar você a economizar dinheiro no supermercado!

Há algo indizivelmente satisfatório em economizar dinheiro no supermercado. Quer seja para ganhar cupons ou aproveitar as super vendas, quando você chega em casa e guarda suas compras, você não pode deixar de se sentir orgulhoso por alimentar deliciosamente sua família e ser frugal. A Consumer Reports (CR) quer que você continue economizando e compartilha esses dez segredos das compras para gastar menos e ganhar mais.
As 10 melhores dicas para economizar dinheiro em mantimentos
1. Faça uma lista e cumpra-a
Navegar na mercearia com uma lista de compras não apenas economiza seu tempo, mas também evita que você compre em excesso. Comprometa-se a seguir sua lista e ignorar os itens que você simplesmente deseja - mas não precisa. Os fabricantes são especializados em tornar seus produtos atraentes e irresistíveis com embalagens sofisticadas e afirmações saudáveis, mas isso não significa que você não pode viver sem seus produtos... se eles não estiverem em sua lista.
Se você realmente acha que precisa dos itens extras, escreva-os em sua lista para a próxima vez. Seu fascínio pode diminuir quando você sair do supermercado. CR também desaconselha comprar quando estiver com fome - se seu estômago está exigindo comida, você pode ficar tentado a comprar em excesso. Comprar na hora não vai encher sua barriga (a menos que você mergulhe na hora de fazer compras) - e tem a possibilidade de esvaziar sua carteira.
2. Considere as marcas próprias
Marcas próprias tendem a ser significativamente mais baratas e geralmente são pelo menos tão boas quanto suas equivalentes de marca. De acordo com a Private Label Manufacturers Association, um em cada cinco produtos comprados em supermercados é um produto de marca própria.
E, de acordo com o guru do supermercado, Phil Lempert, as marcas próprias são mais baratas porque os supermercados gastam menos dinheiro em publicidade e embalagens de marcas próprias, repassando a economia para você. Em alguns casos, a economia é de quase 50%. Lempert recomenda verificar a lista de ingredientes para ter certeza de que a marca da loja é como o produto de marca e, melhor ainda, se você não gostar, retire-a. Os supermercados geralmente oferecem uma garantia de 100% de satisfação. Não tenha medo de tentar algo novo, você pode até gostar mais das marcas próprias... especialmente se elas economizarem seu dinheiro.
3. Compare preços em diferentes áreas da loja
O queijo no balcão da delicatessen, por exemplo, costuma ser - mas nem sempre - mais caro do que o queijo fatiado ou em pedaços na caixa de laticínios. A delicatessen geralmente tem especiais semanais em carnes e queijos destacados - às vezes seus favoritos e às vezes charcutaria que você ainda não experimentou. Se está habituado a comprar presunto de mel mas o pastrami de peru custa metade do preço, opte pelo pastrami de peru e dê um novo sabor ao seu paladar.
4. Pese o custo da conveniência
Os consumidores que optam por porções de porção única ou alimentos preparados e pré-cortados podem acabar pagando mais por esses produtos. Comprar um saco de cenouras inteiras e usar o processador de alimentos para ralá-las em vez de comprar cenouras raladas é mais econômico. O mesmo vale para outros vegetais, frutas e queijos.
Em vez de pagar por conveniência, gaste de 10 a 15 minutos para cortar e preparar seus alimentos e embalá-los em sacos plásticos ou recipientes de alimentos que podem ser lacrados. Se você está sem tempo, vá em frente e prepare sua comida e siga estes 10 segredos culinários para refeições familiares simples.
5. Avalie endcaps
Não é difícil resistir a verificar os produtos à sua frente antes de entrar no corredor? Você pode pensar que, como esses produtos estão especialmente localizados, eles devem estar à venda. No entanto, eles nem sempre são uma pechincha. CR avisa que os produtos exibidos nas extremidades dos corredores podem não estar à venda ou podem expirar em breve. Antes de colocar um produto endcap em seu carrinho de compras, verifique o preço e a data de validade.
6. Compare preços unitários
As embalagens grandes costumam ser mais econômicas, mas nem sempre. Comparar preços unitários (por onça, etc.) é especialmente importante quando um tamanho está à venda. Mantenha uma pequena calculadora portátil na bolsa para ter certeza de que o “ótimo negócio” na prateleira realmente economiza dinheiro.
É tentador pegar o pacote de 12 rolos de toalhas de papel quando estiverem à venda - como não ficarão mais baratos a longo prazo correr - mas certifique-se, primeiro, que os rolos individuais são mais caros e, em segundo lugar, você tem espaço em sua despensa ou cozinha para armazenar eles. Outra coisa a ter em mente é que as lojas grandes nem sempre são os lugares mais baratos para comprar mantimentos. Lojas, como a Costco, terão alguns itens à venda a preços mais baratos, mas nem todos os seus produtos serão mais bem comprados.
7. Cupons de clipes
Verifique as inserções nos jornais de domingo ou visite sites como CoolSavings, Valpack, e SmartSource para imprimir cupons. No entanto, CR avisa para não comprar produtos que você normalmente não compraria apenas porque tem um cupom para eles. Porém, se você estiver procurando substituir os produtos que costuma comprar, os cupons são um bom incentivo. Prenda os cupons e guarde-os em um envelope organizado em ordem de vencimento - use os cupons que expiram mais cedo, antes que os cupons expirem mais tarde.
8. Obtenha um cartão de loja
Com um cartão de comprador preferencial, você pode receber descontos automáticos em produtos na circular da loja sem juntar cupons - mas também pode usar seus cupons recortados para economizar ainda mais.
9. Nem todos os itens anunciados em circulares estão à venda
Você avidamente pega a circular da loja no jornal de quarta ou domingo (ou assim que entra na loja), em busca de ótimas compras? CR avisa que os fabricantes podem ter pago pela colocação de seus produtos, dando-lhes exposição extra, mas não necessariamente proporcionando economia extra. Compare preços e certifique-se de que não haja alternativas mais baratas, como marcas próprias ou outras marcas que não estão na circular.
10. Cuidado com as tentações de última hora
Lanches de porção única no caixa custam mais do que embalagens múltiplas de itens semelhantes ao longo dos corredores. Além disso, os lanches no caixa são tipicamente junk food, ricos em calorias, carboidratos e gordura - será melhor pular uma porção única e fazer a sua própria Lanches de 100 calorias.
Mais maneiras de economizar dinheiro em mantimentos e alimentos
- 16 passos inteligentes para economizar dinheiro em mantimentos
- Economize dinheiro com cupons e muito mais
- 10 dicas de culinária frugal para refeições rápidas em família