Escrever uma lista de compras que reduza sua conta do supermercado - SheKnows

instagram viewer

Não há necessidade de gastar centenas no supermercado todos os meses para garantir que sua família tenha ótimas refeições. Você só precisa de algumas dicas inteligentes para cortar custos sem horas de recorte de cupom.

Crianças na 45ª usaram roupas delicadamente
História relacionada. Agora você pode obter artigos de moda infantil usados ​​e acessíveis enviados na sua porta
Mulher fazendo compras com lista

Há uma razão prática para não desperdiçar seu tempo cortando cupons. Hoje em dia, a maioria das marcas de loja é muito mais barata do que até mesmo o preço do cupom das marcas (a menos, talvez, sua mercearia tenha um dia de cupom duplo ou triplo). É uma grande perda de tempo, a menos que você seja um verdadeiro cobrador. Além disso, se você gastar um pouco mais de tempo pensando em montar sua lista de compras, vai diminuir sua conta sem diminuir sua qualidade de vida.

Descubra o que está em promoção

Papel Toliet

Antes de ir às compras ou até mesmo começar a escrever sua lista, verifique as promoções na mercearia de sua preferência. Quase todos os supermercados têm circulares que eles enviam (muitos estão disponíveis online) nos quais anunciam a venda itens para a semana (você pode até verificar várias lojas para ver se as vendas de uma delas são mais atraentes do que as normais Lugar, colocar). Anote mentalmente os preços de venda dos alimentos que você pode usar.

Para itens não alimentícios, fique atento aos produtos que você usa com frequência. Mesmo se você não estiver sem papel higiênico, você pode economizar alguns dólares pegando-o cedo. Se o preço de venda de uma determinada marca de papel higiênico oferece US $ 2 de desconto em um pacote de 12 rolos, aceitamos a declaração no FunTrivia.com que a família média usa 119 rolos de papel higiênico por ano, você economizará cerca de US $ 20 por ano apenas em papel higiênico se comprar apenas quando estiver ligado oferta. Aplique isso ao papel higiênico, pasta de dente e outros itens domésticos e você poderá obter uma grande economia.

Escreva um menu

O erro que a maioria das pessoas comete é improvisar. Você pode estar sem salada, mas se você não comer uma salada (ou salada o suficiente) naquela semana para justificar, você vai acabar jogando fora. O Conselho de Defesa de Recursos Naturais divulgou os resultados da pesquisa que compilou em 2012, que mostra que os americanos jogam fora 40 por cento de seus alimentos. O redator de negócios da NBC News, Bill Briggs, calcula que é cerca de US $ 2.275 por ano para uma família de quatro pessoas. Para colocar isso em perspectiva, isso é o suficiente para comprar dois laptops de última geração (qualidade) para as crianças fazerem o dever de casa.

Você vai jogar menos comida fora se planejar cuidadosamente seu menu semanal. Em um pedaço de papel ou em um programa de planilha, escreva os itens do menu da semana em uma linha horizontal (você pode listar os ingredientes de que precisa para cada prato, tornando mais fácil comparar os ingredientes mais tarde). Considere o que você vai comer no café da manhã, almoço, jantar e lanches todos os dias.

Ao escrever seu menu, pense cuidadosamente sobre os ingredientes de cada refeição. Lembra-se dos itens em promoção naquela circular? Existe uma maneira de usar itens em promoção com mais eficiência em seu menu? Por exemplo, se você planeja ter um peito de carne, mas percebe que um assado de carne assada está à venda, talvez você possa substituí-lo.

Procure fazer refeições com vários ingredientes em comum. Isso o ajudará a reduzir o desperdício de alimentos usando todos os alimentos que você compra e permite que você aproveite realmente as vendas. Lembra daquele assado que você comprou? É improvável que você coma 2,5 quilos de carne assada de uma vez, mesmo em família. Se você usar a preparação certa para o assado ou pedir ao açougueiro para cortá-lo em dois pedaços, aquela refeição com as sobras que a família não termina de repente se tornam candidatas a uma refeição de carne assada e uma segunda refeição de carne bovina enchiladas. Se você está comendo azeitonas nessas enchiladas, talvez possa comprar a lata maior, que é um pouco mais barata por onça, e também um prato de massa que usa o resto das azeitonas.

Se o custo médio por refeição for de US $ 4 (alguns serão mais, alguns serão menos), e você pode deixar de comprar o ingredientes para apenas uma refeição extra a cada semana usando alimentos que você já está comprando, você pode economizar cerca de US $ 100 por ano.

Faça substituições e sacrifícios

Agora que você escreveu um menu usando o máximo possível de itens de venda de baixo custo, ingredientes que você já terá em mãos fazer outro prato e decidir comprar itens não alimentares que estão à venda e que você pode precisar mais tarde, é hora de limpar a lista até mais.

Examine a lista e decida o que você poderia substituir por algo mais barato (ou algo que você já tem ou já terá). Se você for comprar queijo Monterey Jack para suas enchiladas e cheddar para um pouco de macarrão com queijo caseiro no final da semana, em vez de comprar dois pacotes separados de 8 onças de queijo (que você não vai usar em nenhum dos pratos), decida por um que funcione para ambos. Esse corte pode economizar US $ 100 ou mais por ano.

Além disso, reconsidere com cuidado todos os itens caros, como bifes e outras carnes vermelhas sofisticadas. Três quilos de peito de frango desossado e sem pele custam cerca de US $ 7 e alimentam uma família de quatro pessoas (às vezes com sobras de frango). Um único bife pode custar tanto (ou mais dependendo do corte) e pode alimentar apenas um adulto (ou duas crianças mais novas). Se você realmente adora bife, compre-o somente quando estiver à venda.

molho de tomateCompre genérico

Se você é uma rainha de marca, provavelmente é porque você se lembra de como essas versões genéricas eram nojentas quando você era criança. Mas eles intensificaram seu jogo, então é hora de dar-lhes outra chance. Se você está nervoso, comece devagar comprando o genérico de médio porte ou a marca própria. Se você se sentir confortável com eles, tente ir mais baixo. Uma lata genérica de molho de tomate em uma loja que encontramos custava 33 centavos cada, enquanto as marcas de nome custavam quase US $ 1. Mas escreva! Se você planeja experimentar a manteiga de amendoim genérica, escreva qual você planeja experimentar e mantenha-a.

Considere comprar produtos básicos online

Hoje em dia, lojas online como a Amazon oferecem ótimas ofertas nos produtos que mais usamos. Às vezes, pode significar comprar a granel, mas se for algo que você vai usar de qualquer maneira, considere a economia anual versus a inconveniência de armazenamento. Percorra sua lista e pesquise o preço dos grampos online e anote-os (com a quantidade dessa quantia comprada) ao lado do item em sua lista para que você possa verificar na loja.

Mas não exagere. Ter três anos de papel higiênico no armário não o ajuda a pagar a conta da água.

Experimente nossas dicas e diga o quanto você economizou nos comentários abaixo!

Mais dicas sobre compras de supermercado

As 10 melhores dicas para compras mais inteligentes no mercado
Compras de supermercado de forma simples
4 aplicativos de compras de supermercado que economizam dinheiro