
Latticini economici
Mantieni il tuo lato solare in alto: Mentre il costo delle uova sta salendo a più di $ 2 a dozzina, sono ancora un furto nutrizionale: le uova sono uno dei modi più veloci per fare gli avanzi o per creare rapidamente cene abbondanti. cartoni di
18 sono spesso contrassegnati, dal momento che non sono così popolari come la classica dozzina. E prendi le uova di qualsiasi dimensione siano in vendita; a meno che tu non stia cuocendo, non importa se sono jumbo o grandi.
Di 'Cheese: Sembra controintuitivo, ma spendere $ 15 per una libbra di formaggio ultra-gustoso come Gruyère o feta può effettivamente farti risparmiare denaro. Poiché il gusto è forte, ne userai di meno per cucinare.
Mungerla: Con un gallone di latte che supera i $ 4, perché non provare la roba in polvere per cuocere e cucinare? Una scatola da quattro libbre di latte secco e scremato costa circa $ 8 e produce cinque galloni quando ricostituita.
Ristampato con il permesso di Hearst Communications, Inc. Pubblicato originariamente:Come
per risparmiare sulla spesa