2. Panqueques
Costo para hacer: Moderar
Entonces, para mí, los panqueques fueron el gran impacto del día. Siempre asumí que Big Pancake Mix nos estaba estafando o algo así y que si no fuéramos tan vagos, podríamos hacer nuestros propios panqueques casi cualquier mañana por un precio mucho más económico. Por eso me sorprendió descubrir que los panqueques desde cero costaban doble lo que hacen los panqueques de una caja. Una caja de mezcla de 32 onzas le costará alrededor de $ 2.20 y hará aproximadamente 40 panqueques. Esto es lo que necesitaría gastar para hacer tantos flapjacks desde cero:
- Harina: $ 1.08
- Azúcar: $ 0.13
- Sal: $ 0.12
- Huevos: $ 2.25
- Mantequilla: $ 1.60
- Leche: $ 1.19
- Horneando polvo: $ 0.56
- Total: $ 6.93
Tiempo para hacer: Más largo de lo que indican la mayoría de recetas
Seriamente. La mayoría de las recetas dicen que los panqueques te tomarán 20 minutos para mezclarlos y hacerlos, pero nunca me ha tomado menos de 45 minutos prepararlos y cocinarlos. panqueques desde cero, por dos grandes razones: 1) Por lo general, es por la mañana, por lo que la sección de matemáticas y medidas en mi cerebro es típicamente no funciona, y 2) es una mala idea revolver demasiado los panqueques hechos en rayones una vez que agregue el polvo de hornear, para que no se estropee todo esfuerzo. Y siempre lo mezclo demasiado, así que ...
Gusto: Meh
Digo que estos saben mejor hechos al rascar, pero nadie en mi familia puede notar la diferencia, así que podría ser que me diga a mí mismo que son deliciosos ya que requieren un compromiso tan serio.
Veredicto: Cómpralo
Por conveniencia, por precio, elija lo que desee, nunca valdrá la pena hacer hotcakes hechos a mano exclusivamente. Guárdelos para cuando las personas a las que necesite impresionar pasen la noche.