Sie müssen nicht jeden Monat Hunderte im Supermarkt ausgeben, um sicherzustellen, dass Ihre Familie großartige Mahlzeiten bekommt. Sie brauchen nur ein paar clevere Tipps, um die Kosten ohne stundenlanges Coupon-Clipping zu senken.
![Kinder ab 45. schonend gebrauchte Kleidung](/f/95d3eed5cad50ab118e7376ce384940c.gif)
![Frau beim Einkaufen mit Liste](/f/bf02ed32812c861aa998c1a5dc76e17f.jpeg)
Es gibt einen praktischen Grund, Ihre Zeit nicht mit dem Ausschneiden von Coupons zu verschwenden. Heutzutage sind die meisten Handelsmarken weitaus günstiger als der Couponpreis der Markennamen (es sei denn, Ihr Lebensmittelgeschäft hat vielleicht einen doppelten oder dreifachen Coupontag). Es ist nur eine riesige Zeitverschwendung, es sei denn, Sie sind ein ernsthafter Couponer. Außerdem, wenn Sie nur ein wenig mehr Zeit damit verbringen, Ihre Einkaufsliste zusammenzustellen, werden Sie Ihre Rechnung senken, ohne Ihre Lebensqualität zu beeinträchtigen.
Finden Sie heraus, was im Angebot ist
![Toilettenpapier](/f/aa869f55be7f0cadd5dee67a51fad9d1.jpeg)
Bevor Sie einkaufen gehen oder sogar anfangen, Ihre Liste zu schreiben, überprüfen Sie die Verkäufe in Ihrem Lebensmittelgeschäft Ihrer Wahl. Fast alle Lebensmittelgeschäfte haben Rundschreiben, die sie versenden (viele sind online verfügbar), in denen sie für den Verkauf werben Artikel für die Woche (Sie können sogar mehrere Geschäfte überprüfen, um zu sehen, ob die Verkäufe in einem attraktiver sind als in Ihrem regulären Geschäft Platz). Notieren Sie sich die Verkaufspreise der Lebensmittel, die Sie verwenden können.
Achten Sie bei Nonfood-Artikeln auf Produkte, die Sie häufig verwenden. Selbst wenn Sie kein Toilettenpapier mehr haben, können Sie ein paar Dollar sparen, indem Sie es früh abholen. Wenn der Verkaufspreis einer bestimmten Toilettenpapiermarke Ihnen 2 $ Rabatt auf ein Paket mit 12 Rollen gibt, und wir die Behauptung auf FunTrivia.com akzeptieren dass eine durchschnittliche Familie 119 Toilettenpapierrollen pro Jahr verbraucht, spart man allein beim Toilettenpapier etwa 20 US-Dollar pro Jahr, wenn man es nur kauft, wenn es aufgebraucht ist Verkauf. Wenden Sie dies auf Toilettenpapier, Zahnpasta und andere Haushaltsgegenstände an, und Sie können erhebliche Einsparungen erzielen.
Schreiben Sie ein Menü
Der Fehler, den die meisten Leute machen, ist, ihn zu beflügeln. Sie haben vielleicht keine Salatmischung mehr, aber wenn Sie in dieser Woche keinen Salat (oder nicht genug Salat) essen, um ihn zu rechtfertigen, werden Sie ihn am Ende einfach wegwerfen. Der Natural Resources Defense Council veröffentlichte die Ergebnisse seiner 2012 zusammengestellten Untersuchungen, die zeigen, dass Amerikaner 40 Prozent ihrer Lebensmittel wegwerfen. Der Wirtschaftsjournalist von NBC News, Bill Briggs, rechnet für eine vierköpfige Familie mit etwa 2.275 US-Dollar pro Jahr. Um das ins rechte Licht zu rücken, reicht das aus, um zwei High-End-(Qualitäts-)Laptops für die Kinder zu kaufen, um ihre Hausaufgaben zu machen.
Sie werden weniger Lebensmittel wegwerfen, wenn Sie Ihr wöchentliches Menü sorgfältig planen. Schreiben Sie auf einem Blatt Papier oder in einem Tabellenkalkulationsprogramm Ihre Menüpunkte für die Woche in einer horizontalen Reihe auf (darunter können Sie die Zutaten auflisten, die Sie für jedes Gericht benötigen, um die Zutaten leicht vergleichen zu können später). Überlegen Sie, was Sie täglich zum Frühstück, Mittagessen, Abendessen und Snacks essen werden.
Denken Sie beim Schreiben Ihres Menüs sorgfältig über die Zutaten für jede Mahlzeit nach. Erinnern Sie sich an die Verkaufsartikel in diesem Rundschreiben? Gibt es eine Möglichkeit, Sale-Artikel in Ihrem Menü effizienter zu verwenden? Wenn Sie zum Beispiel planen, ein Brisket zu haben, aber feststellen, dass Chuck Roast im Angebot ist, können Sie dies vielleicht stattdessen ersetzen.
Versuchen Sie, Mahlzeiten mit mehreren gemeinsamen Zutaten zu sich zu nehmen. Dies wird Ihnen helfen, Lebensmittelverschwendung zu reduzieren, indem Sie alle Lebensmittel, die Sie kaufen, verwenden, und Sie können echte Verkaufsvorteile erzielen. Erinnerst du dich an den Braten, den du gekauft hast? Sie werden nicht wirklich 5 Pfund Braten in einer Sitzung essen, selbst als Familie. Wenn Sie die richtige Zubereitung für den Braten verwenden oder den Metzger bitten, ihn in zwei Stücke zu schneiden, diese eine Mahlzeit mit Reste, die die Familie nicht aufessen will, wird plötzlich ein Kandidat für eine Mahlzeit mit Schmorbraten und eine zweite Mahlzeit mit Rindfleisch Enchiladas. Wenn Sie Oliven auf diesen Enchiladas haben, können Sie vielleicht die größere Dose kaufen, die pro Unze etwas billiger ist, und auch ein Nudelgericht haben, das den Rest dieser Oliven verwendet.
Wenn die durchschnittlichen Kosten pro Mahlzeit 4 US-Dollar betragen (einige sind mehr, andere weniger), und Sie können auf den Kauf verzichten Zutaten für nur eine zusätzliche Mahlzeit pro Woche Wenn Sie Lebensmittel verwenden, die Sie bereits kaufen, können Sie etwa 100 US-Dollar pro Woche sparen Jahr.
Machen Sie Auswechslungen und Opfer
Nachdem Sie nun eine Speisekarte mit möglichst vielen preisgünstigen Artikeln geschrieben haben, haben Sie bereits Zutaten von ein weiteres Gericht zubereiten und beschlossen haben, Nonfood-Artikel zu kaufen, die im Angebot sind und die Sie möglicherweise später benötigen, ist es an der Zeit, die Liste sogar zu bereinigen mehr.
Sehen Sie sich die Liste an und entscheiden Sie, was Sie durch etwas Billigeres ersetzen könnten (oder etwas, das Sie bereits haben oder bereits haben werden). Wenn Sie später in der Woche Monterey Jack-Käse für Ihre Enchiladas und Cheddar für hausgemachten Mac und Käse kaufen, Anstatt zwei separate 8-Unzen-Pakete Käse zu kaufen (die Sie für keines der Gerichte verbrauchen), entscheiden Sie sich für eine, die funktioniert für beide. Diese Kürzung könnte Ihnen 100 US-Dollar oder mehr pro Jahr sparen.
Überdenken Sie auch sorgfältig alle High-Ticket-Artikel wie Steaks und andere hochwertige rote Fleischsorten. Drei Pfund knochenlose, hautlose Hähnchenbrust kostet etwa 7 US-Dollar und wird eine vierköpfige Familie ernähren (manchmal mit übrig gebliebenen Hühnchen). Ein einzelnes Steak könnte genauso viel kosten (oder mehr je nach Schnitt) und nur einen Erwachsenen (oder zwei jüngere Kinder) ernähren. Wenn Sie Steak wirklich lieben, kaufen Sie es nur, wenn es im Angebot ist.
Generika kaufen
Wenn Sie eine Markenkönigin sind, liegt das wahrscheinlich daran, dass Sie sich daran erinnern, wie eklig diese generischen Versionen waren, als Sie ein Kind waren. Aber sie haben ihr Spiel verbessert, also ist es an der Zeit, ihnen eine weitere Chance zu geben. Wenn Sie nervös sind, beginnen Sie langsam, indem Sie das Mittelklasse-Generika oder die Eigenmarke kaufen. Wenn Sie sich damit wohl fühlen, versuchen Sie, niedriger zu gehen. Eine generische Dose Tomatensauce in einem Geschäft, das wir gefunden haben, kostete 33 Cent pro Stück, während die Markennamen fast 1 US-Dollar kosteten. Aber schreiben Sie es auf! Wenn Sie vorhaben, generische Erdnussbutter zu probieren, schreiben Sie auf, welche Sie versuchen möchten, und bleiben Sie dabei.
Ziehe in Erwägung, Heftklammern online zu kaufen
Heutzutage bieten Online-Shops wie Amazon tolle Angebote für die Produkte, die wir am häufigsten verwenden. Manchmal kann es bedeuten, dass Sie in großen Mengen kaufen, aber wenn Sie es trotzdem verwenden werden, sollten Sie die jährlichen Einsparungen im Vergleich zu den Unannehmlichkeiten der Lagerung berücksichtigen. Gehen Sie Ihre Liste durch und schlagen Sie den Preis der Heftklammern online nach und notieren Sie sie (mit der Menge, die gekauft wird) neben dem Artikel auf Ihrer Liste, damit Sie ihn im Geschäft überprüfen können.
Aber übertreibe es nicht. Drei Jahre Toilettenpapier in Ihrem Schrank zu haben, hilft Ihnen nicht, die Wasserrechnung zu bezahlen.
Probieren Sie unsere Tipps aus und teilen Sie uns in den Kommentaren unten mit, wie viel Sie sparen!
Weitere Tipps zum Lebensmitteleinkauf
Die 10 besten Tipps für einen smarteren Lebensmitteleinkauf
Lebensmitteleinkauf leicht gemacht
4 geldsparende Apps für den Lebensmitteleinkauf