A refeição Taco Bell mais cara que você vai comer - SheKnows

instagram viewer

A última obsessão por comida que está varrendo a Internet é o exagero “taco Bell Lasanha. ” Desde o seu nascimento, todos o têm repostado nas redes sociais, agradecendo ao seu criador por ter construído esta maravilhosa revelação em comida rápida. Parece delicioso (se você é um consumidor frequente do Taco Bell), mas você deve se perguntar: quanto custa para criar uma obra-prima como esta? O preço certamente irá chocá-lo.

Por enquanto, vamos ignorar a quantidade de calorias contidas nesta lasanha complexa e nos concentrar no que faz esta obra de arte. Como você pode ver, um grande número de ingredientes está envolvido. Eles são ingredientes simples, mas a verdadeira questão é: quão caro é fazer isso? Taco Bell é bem conhecido por ser uma das opções mais baratas de fast food, então o fato de esta lasanha supostamente custa $ 80 parece tão improvável. É realmente muito caro fazer esse banquete sofisticado de fast-food?

Martha Stewart
História relacionada. Martha Stewart acaba de lançar uma linha gourmet de alimentos congelados e esses pratos parecem deliciosos

Mais:Os nachos do 19 Times provaram que são o lanche de queijo final

A receita pede cerca de 20 lados de carne moída, 20 lados de feijão frito, 20 Cheesy Roll-ups, oito tipos diferentes de burritos, tortilhas e macarrão lasanha. Se o Burrito de Frango Desfiado, a $ 1,69 cada, fosse usado para todos os oito burritos, isso daria um total de $ 13,52. Agora, se calcularmos os Cheesy Roll-ups em $ 1 cada, isso resulta em $ 20, terminando com um total de $ 33,52. Temos que considerar que nem todos os Taco Bells podem oferecer lados de carne e feijão frito, então para fazer essa lasanha em casa você pode ter que improvisar.

Se você substituísse o lado da carne por tacos macios com carne bovina e adicionasse feijão frito ao taco para seu pedido, cada taco custaria US $ 1,44. Vinte desses tacos chegariam a cerca de US $ 28. Se você adicionar isso ao seu total combinado, seria $ 61,52. Agora, se você adicionar o preço do macarrão de lasanha de uma mercearia local, seria cerca de US $ 2. Quanto às tortilhas, também de uma mercearia local, custaria cerca de US $ 4 o pacote. Portanto, o custo de todos os ingredientes seria de $ 67,32 antes dos impostos. Não é $ 80, mas ainda é muito caro para a Taco Bell.

Mais:A salada de couve do McDonald's tem mais calorias do que o Big Mac

Todo mundo está tão acostumado a gastar quase nada para obter quase tudo na Taco Bell, então o preço para fazer a "Lasanha Taco Bell" pode estar fora da faixa de preço média do cliente. No entanto, a autenticidade dele pode fazer as pessoas quererem experimentá-lo - pelo menos uma vez.

Você acha que vale a pena? Deixe seus comentários abaixo.