Écrire une liste de courses qui réduit votre facture d'épicerie – SheKnows

instagram viewer

Il n'est pas nécessaire de dépenser des centaines à l'épicerie chaque mois pour s'assurer que votre famille a de bons repas. Vous avez juste besoin de quelques astuces intelligentes pour réduire les coûts sans heures de coupure de coupon.

Enfants sur 45e vêtements légèrement usés
Histoire connexe. Vous pouvez maintenant obtenir des vêtements pour enfants d'occasion abordables expédiés à votre porte
Femme shopping avec liste

Il y a une raison pratique de ne pas perdre votre temps à couper des coupons. De nos jours, la plupart des marques de commerce sont bien moins chères que le prix du coupon des marques (à moins, peut-être, que votre épicerie propose un jour de coupon double ou triple). C'est juste une énorme perte de temps, à moins que vous ne soyez un couponeur sérieux. De plus, si vous passez juste un peu plus de temps et pensez à dresser votre liste de courses, vous réduirez votre facture sans nuire à votre qualité de vie.

Découvrez ce qui est en vente

Papier toilette

Avant de faire vos courses ou même de commencer à rédiger votre liste, vérifiez les ventes dans l'épicerie de votre choix. Presque toutes les épiceries ont des circulaires qu'elles envoient par la poste (beaucoup sont disponibles en ligne) dans lesquelles elles annoncent la vente articles pour la semaine (vous pouvez même vérifier plusieurs magasins pour voir si les ventes d'un seul sont plus attrayantes que vos ventes habituelles) endroit). Notez mentalement les prix de vente des aliments que vous pouvez utiliser.

Pour les articles non alimentaires, gardez un œil sur les produits que vous utilisez fréquemment. Même si vous n'êtes pas à court de papier toilette, vous pourriez économiser quelques dollars en le récupérant tôt. Si le prix de vente d'une marque particulière de papier toilette vous donne 2 $ de rabais sur un paquet de 12 rouleaux, et nous acceptons l'affirmation sur FunTrivia.com que la famille moyenne utilise 119 rouleaux de papier toilette par an, vous économiserez environ 20 $ par an uniquement sur le papier toilette si vous n'achetez que lorsqu'il est allumé vendre. Appliquez cela au papier toilette, au dentifrice et à d'autres articles ménagers, et vous pourriez réaliser de sérieuses économies.

Ecrire un menu

L'erreur que la plupart des gens commettent est de s'envoler. Vous n'avez peut-être plus de mélange de salades, mais si vous ne mangez pas de salade (ou assez de salade) cette semaine-là pour le justifier, vous finirez par la jeter. Le Natural Resources Defense Council a publié les résultats d'une recherche compilée en 2012 qui montre que les Américains jettent 40% de leur nourriture. Le rédacteur économique de NBC News, Bill Briggs, estime que cela représente environ 2 275 $ par an pour une famille de quatre personnes. Pour mettre cela en perspective, cela suffit pour acheter deux ordinateurs portables haut de gamme (de qualité) pour que les enfants fassent leurs devoirs.

Vous jeterez moins de nourriture si vous planifiez soigneusement votre menu hebdomadaire. Sur une feuille de papier ou dans un tableur, écrivez vos éléments de menu pour la semaine sur une ligne horizontale (vous pouvez lister les ingrédients dont vous avez besoin pour chaque plat en dessous, ce qui facilite la comparaison des ingrédients plus tard). Pensez à ce que vous aurez pour le petit-déjeuner, le déjeuner, le dîner et les collations chaque jour.

Pendant que vous rédigez votre menu, réfléchissez bien aux ingrédients de chaque repas. Vous vous souvenez des articles soldés dans cette circulaire? Existe-t-il un moyen d'utiliser plus efficacement les articles en solde dans votre menu? Par exemple, si vous envisagez d'avoir une poitrine de bœuf, mais que vous remarquez que le rôti de paleron est en vente, vous pouvez peut-être le remplacer.

Essayez d'avoir des repas avec plusieurs ingrédients en commun. Cela vous aidera à réduire le gaspillage alimentaire en utilisant tous les aliments que vous achetez et vous permettra de profiter pleinement des soldes. Tu te souviens du rôti que tu as acheté? Vous n'êtes pas vraiment susceptible de manger 5 livres de rôti en une seule fois, même en famille. Si vous utilisez la bonne préparation pour le rôti ou demandez au boucher de le couper en deux morceaux, ce repas avec les restes que la famille ne finira pas devient soudainement candidat pour un repas de braisé et un deuxième repas de bœuf enchiladas. Si vous avez des olives sur ces enchiladas, vous pouvez peut-être acheter la plus grande boîte qui est un peu moins chère par once et également avoir un plat de pâtes qui utilise le reste de ces olives.

Si le coût moyen par repas est de 4 $ (certains seront plus, d'autres moins), et vous pouvez éviter d'acheter le ingrédients pour un seul repas supplémentaire par semaine en utilisant des aliments que vous achetez déjà, vous pourriez économiser environ 100 $ par année.

Faire des substitutions et des sacrifices

Maintenant que vous avez rédigé un menu en utilisant autant d'articles de vente à moindre coût que possible, les ingrédients que vous aurez déjà sous la main de préparer un autre plat et a décidé d'acheter des articles non alimentaires en vente dont vous pourriez avoir besoin plus tard, il est temps de nettoyer la liste même Suite.

Parcourez la liste et décidez ce que vous pourriez remplacer par quelque chose de moins cher (ou quelque chose que vous avez déjà ou aurez déjà). Si vous achetez du fromage Monterey Jack pour vos enchiladas et du cheddar pour du macaroni au fromage fait maison plus tard dans la semaine, au lieu d'acheter deux paquets séparés de 8 onces de fromage (que vous n'utiliserez sur aucun plat), choisissez celui qui fonctionnera pour les deux. Cette réduction pourrait vous faire économiser 100 $ ou plus par an.

En outre, réexaminez soigneusement tous les articles coûteux comme les steaks et autres viandes rouges haut de gamme. Trois livres de poitrine de poulet désossée et sans peau coûtent environ 7 $ et nourriront une famille de quatre personnes (parfois avec des restes de poulet). Un seul steak peut coûter autant (ou plus selon la coupe) et ne peut nourrir qu'un adulte (ou deux plus jeunes). Si vous aimez vraiment le steak, achetez-le uniquement lorsqu'il est en vente.

sauce tomateAcheter générique

Si vous êtes une reine de marque, c'est probablement parce que vous vous souvenez à quel point ces versions génériques étaient dégoûtantes lorsque vous étiez enfant. Mais ils ont intensifié leur jeu, il est donc temps de leur donner une autre chance. Si vous êtes nerveux, commencez lentement en achetant le générique de milieu de gamme ou la marque de magasin. Si vous êtes à l'aise avec ceux-ci, essayez d'aller plus bas. Une boîte générique de sauce tomate dans un magasin que nous avons trouvée coûtait 33 cents pièce, tandis que les marques renommées coûtaient près de 1 $. Mais écris-le! Si vous envisagez d'essayer le beurre de cacahuète générique, notez celui que vous prévoyez d'essayer et respectez-le.

Pensez à acheter des produits de base en ligne

De nos jours, les magasins en ligne comme Amazon proposent des offres exceptionnelles sur les produits que nous utilisons le plus. Parfois, cela peut signifier acheter en gros, mais si c'est quelque chose que vous allez utiliser de toute façon, considérez les économies annuelles par rapport aux inconvénients du stockage. Parcourez votre liste et recherchez le prix des produits de base en ligne et notez-les (avec la quantité que le montant achète) à côté de l'article de votre liste afin de pouvoir le vérifier dans le magasin.

Mais n'allez pas trop loin. Avoir trois ans de papier toilette dans votre placard ne vous aide pas à payer la facture d'eau.

Essayez nos conseils et dites-nous combien vous économisez dans les commentaires ci-dessous !

Plus de conseils sur l'épicerie

Les 10 meilleurs conseils pour faire ses courses plus intelligemment
Faire l'épicerie en toute simplicité
4 applications d'épicerie pour économiser de l'argent