La subasta de Clutha Trust se inspiró en la tragedia, pero traerá esperanza - SheKnows

La subasta de Clutha Trust se llevará a cabo en las próximas semanas y brindará a los fanáticos de la música la oportunidad de obtener sus manos en productos firmados de artistas como Blur, Muse, Take That y The Manic Street Predicadores.

Mamá embarazada sostiene el vientre, signos de dólar
Historia relacionada. Soy una madre estadounidense soltera embarazada - Gracias a Dios que vivo en el Reino Unido

Tras la tragedia del bar Clutha en noviembre de 2013, cuando un helicóptero de la policía se estrelló contra el popular pub de Glasgow matando a 10 personas e hiriendo a varias más, el Confianza de Clutha se creó para recaudar fondos para los jóvenes desfavorecidos.

La próxima subasta está respaldada por muchos músicos famosos y financiará proyectos musicales y, con suerte, un dispositivo móvil. Unidad educativa, que se construirá dentro de un autobús de dos pisos personalizado diseñado por los jóvenes. ellos mismos.

Después de tocar en un concierto en Barrowlands el martes, los miembros de Blur firmaron una guitarra Fender Telecaster para la subasta, informó. STV.

"Blur ya se había acercado a nosotros para firmar la guitarra antes de llegar a Glasgow", dijo el planificador de eventos de Clutha Trust, Dutch Rukowski. “Ahora se ha vuelto común que las bandas vengan a la ciudad y firmen una guitarra para Clutha Trust, lo cual es muy alentador. La banda escribió sus firmas en la guitarra y luego regresó para hacer garabatos como una bola 8 y signos de la paz en ella para darle un toque personal ".

Más: Annie Lennox nos recuerda lo irrelevante que es el género cuando se trata de música

Idlewild, Status Quo, Kodaline, Catfish y Bottlemen y Madness también han donado guitarras firmadas. La guitarra Epiphone Casino de Noel Gallagher recaudó £ 4,000 en una subasta anterior.

No solo los recuerdos musicales estarán en juego: una variedad de faldas escocesas, bunnets y bufandas en un Clutha encargado Trust tartan también está en trámite, que estará disponible para comprar en el bar The Clutha cuando vuelva a abrir más tarde. año.

Más noticias musicales

Emily Eavis recibió amenazas de muerte por reservar a Kanye West para Glastonbury
T in the Park seguirá adelante en el castillo de Strathallan a pesar de las opreys de anidación
The Shires hacen historia en la música del Reino Unido con su álbum debut Bravo