![Brot](/f/44b9245a6fb13887a518cd98d0084b18.jpeg)
8. Brot
Kosten: Nicht schlecht
![rachael-ray](/f/95d3eed5cad50ab118e7376ce384940c.gif)
Billig im Laden gekauftes Brot kostet etwa 1 US-Dollar, manchmal weniger, wenn es im Angebot ist. Kratzbrot kostet Sie etwa 50 Prozent mehr:
- Milch: 0,04 $
- Mehl: 0,43 $
- Zucker: 0,02 $
- Salz: 0,03 $
- Hefe: 0,86 $
- Butter: 0,20 €
- Gesamt: 1,58 $
Zeit: Extrem unerschwinglich
Man muss den Teig gehen lassen, durchschlagen, nochmals verdoppeln, kneten und dann für immer backen. Es dauert also ungefähr drei Stunden, was bedeutet, dass es für die meisten Leute nur am Wochenende wirklich möglich ist.
Geschmack: Besser als alles andere auf der Welt
Urteil: Sie sollten es wahrscheinlich kaufen, aber machen Sie es trotzdem.
Es gibt Möglichkeiten, wie Sie die Kosten für selbstgebackenes Brot lohnen können: in großen Mengen kaufen, Coupons einlösen, einfach Sachen stehlen, was auch immer. Aber vergessen Sie für eine Sekunde die Kosten. Es gibt nichts - nichts - das ist vergleichbar mit einem Zuhause, das nach riecht
![vorgefertigt vs hausgemacht: was ist besser](/f/e14a2ded896849d2cd7593e8b3a3de9d.jpeg)