Самые памятные моменты в истории олимпийского катания на коньках - SheKnows

Неделя спортсменок

Фигурное катание всегда было одним из самых популярных видов спорта в мире. Зимняя Олимпиада потому что он подарил зрителям одни из самых драматических моментов в истории спорта. От поединка Нэнси Керриган и Тони Хардинг на Олимпийских играх 1994 года до «Битвы Брайанов» в 1988 году фигурное катание доставляет напряжение, которого жаждут зрители.

Симона Байлз из США,
Связанная история. МайКайла Скиннер намекает, что на этой неделе зрители Олимпийских игр могут увидеть, как Симона Байлз соревнуется

Более: Фигуристка из США Эшли Вагнер поставила судей над оценкой очков

В этом году на Играх в Пхенчхане, Южная Корея, все внимание будет приковано к мужскому фигурному катанию, поскольку олимпийский чемпион США Натан Чен имеет хорошие шансы на золотую медаль. В женском дивизионе было бы замечательно, если бы хоть одна из американских женщин заработала медаль на этих играх, но мы все еще поддерживаем их.

Первые соревнования по фигурному катанию начнутся в четверг, в первый день игр, и завершатся показательным гала-концертом в субботу, февраль. 24. А пока вот некоторые из самых запоминающихся моментов в истории фигурного катания на Олимпийских играх.

Битва при Брайанах

Для фанатиков фигурного катания это навсегда останется в памяти пика спортивной истории. В 1988 году в Калгари канадец Брайан Орсер стал действующим чемпионом мира и серебряным призером Олимпийских игр 1984 года. Американец Брайан Бойтано знал, что ему придется играть на коньках всей своей жизни, чтобы победить Орсера.

Бойтано выиграл раунд обязательных фигур, а Орсер выиграл короткую программу, так что битва привела их прямо к длинной программе, где у них обоих были программы на военную тематику. Бойтано катался чисто, а Орсер удвоил свой тройной аксель. Тот единственный момент на льду позволил Бойтано проскользнуть и выиграть золото.

Битва при Карменах

В том же году, что и «Битва при Брианах», у женщин была «Битва при Карменс». Это соперничество времен холодной войны было между Катариной Витт, фигуристкой из Восточной Германии и действующей золотой медалисткой Олимпийских игр 1984 года, и американкой Деби Томас. По совпадению, оба выбрали музыку из оперы Бизе. Кармен для их длинной программы.

Томас вышел вперед после обязательных фигур и короткой программы, а Витт оказался на втором месте. Бой не был таким жарким, как мужские программы, потому что у женщин не было коньков их жизни. Однако баллов Витт хватило, чтобы подняться на первое место, а Томас опустился на третье место, чтобы заработать бронзовую медаль. Что еще более важно, Томас стал первым афроамериканцем, завоевавшим медаль на зимних Олимпийских играх.

Более:Перчатки олимпийской сборной США за гранью нашего понимания

Разборки Тони Хардинг и Нэнси Керриган

Значок «удар слышал во всем мире»Уже произошло на чемпионате США по фигурному катанию в январе 1994 года. Нэнси Керриган удалось вылечить травму колена, а Тони Хардинг разрешили участвовать в зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере, Норвегия. Последовавшее за этим безумие СМИ было больше, чем разборки во время соревнований.

Керриган уехала с серебряной медалью после борьбы за первое место с украинской фигуристкой Оксаной Баюл. Хардинг боролась со сломанным шнурком на коньке и финишировала неутешительным восьмым. Их соперничество продолжает привлекать внимание в этом году Художественный фильм, номинированный на "Оскар", Я, Тоня.

Мишель Кван идет за золотом

После того, как она почти идеально каталась на Национальном чемпионате в Филадельфии в 1998 году, поклонники фигурного катания подумали, что Мишель Кван выиграла золото на зимних Олимпийских играх в Нагано, Япония. Ее соперницей была другая фигуристка из США по имени Тара Липински, у которой был потрясающий 1997 год, но в олимпийском году она не выдержала.

В то время как Липински наслаждалась всеми возможными медиа-событиями на Олимпийских играх, Кван оставалась изолированной в отеле со своими родителями на играх. Когда дамы вышли на лед для своей длинной программы, Кван, казалось, колебался, пока Липинский катался с радостью и свободой. Эта небольшая разница - вот что принесло Липински золото, а Квану серебряную медаль.

Липински было 15 лет, когда она выиграла. Она по-прежнему самая юная олимпийская чемпионка по фигурному катанию среди женщин и самая юная золотая медалистка в личном зачете.

Более:14 вопросов Адаму Риппону, первому фигуристу-гею, который попал в команду США

Мишель Кван идет за золотом опять таки

Когда Липински ушел из соревнований, Кван вернулся на Олимпийские игры 2002 года в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, где золотая медаль была почти гарантирована. Она была самой титулованной фигуристкой в ​​истории США, поэтому ожидалось, что судьи вручат ей эту золотую медаль, если она останется в вертикальном положении.

Когда Кван заняла первое место после короткой программы, давление на длинную программу было на глазах у публики из ее родной страны - все хотели, чтобы она выиграла. К сожалению, у Квана было нехарактерное падение при тройном сальто и еще один прыжок на двух ногах. Шансы на получение золотой медали были окончены.

Чтобы добавить к драме, американский аутсайдер Сара Хьюз заняла четвертое место и выиграла золото. Это был шокирующий и почти математически невозможный конец соревнований, но Хьюз озаглавил одно из самых больших поражений в истории Олимпиады.

Судейский скандал

Похоже, что во время соревнований по парному катанию на зимних Олимпийских играх 2002 года все было в порядке. Елена Бережная и Антон Сихарулидзе из России выиграли короткую программу, но у них была не совсем чистая длинная программа, и они все же выиграли золото. Джейми Сале и Дэвид Пеллетье из Канады, занявшие второе место после короткой программы, катались идеально. Почему они получили серебряную медаль?

СМИ сходили с ума от обвинений судей в обмане. Французский судья Мари-Рейн Ле Гун признала, что она была вынуждена отдать золото россиянам по принуждению со стороны главы французской организации катания на коньках Дидье Гайаге. Сделка позволит французским танцорам Марине Анисиной и Гвендалю Пейзера завоевать медали в своих соревнованиях.

Последствия скандала с судейством привели к тому, что Сале и Пеллетье получили золотые медали вместе с Бережной и Сихарулидзе. Ле Гун и Гайаге были дисквалифицированы на три года и лишены права участвовать в зимних Олимпийских играх 2006 года. Впоследствии Международный союз конькобежцев пересмотрел систему судейства, чтобы предотвратить проблемы с читерством в будущем.

Зимние Олимпийские игры пройдут в феврале. 8-25 на NBC, фигурное катание начнется в первый день и завершится в феврале. 24.